Крупнейшие торговые центры Брянска и Клинцов признаны опасными для посетителей

Крупнейшие торговые центры Брянска и Клинцов признаны опасными для посетителей

В областном правительстве обсудили промежуточные итоги проверок пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. Проверки начались после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, унесшего десятки жизней.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, проверки проводятся в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ. По данным на 5 апреля, на территории области подлежит проверке 387 объектов, в том числе 12 торгово-развлекательных центров, 97 торговых центров, 37 досуговых детских организаций, 47 объектов культуры, 30 объектов спорта, 164 иных объекта с массовым пребыванием людей.

Уже проверено 169 объектов (44 процента). На 116 объектах (69 процентов от общего количества проверенных объектов) выявлено 1266 нарушений требований пожарной безопасности.

На особом контроле в ГУ МЧС России по Брянской области находится работа по проверке восьми крупных торгово-развлекательных центров, расположенных в Брянске и Клинцах. Проверены ТРЦ «Никита», ТРЦ Тимошковых, ТРЦ «Мельница» в Брянске, ТРЦ «Московский» и «Кольцо» в Клинцах. По словам Вадима Уваркина, все пять торговых центров эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности как капитального, так и режимного характера. Выявлено 415 нарушений, из них 198 — влияющих на безопасность людей. Эксплуатация здания ТРЦ «Никита» по иску прокурора Бежицкого района приостановлена до полного устранения нарушений.

Как отметил прокурор Брянской области Александр Войтович, готовятся к передаче в суд материалы проверки в отношении ТЦ «Вавилон» (г. Дятьково) и ТРЦ Тимошковых для решения вопроса о приостановлении их эксплуатации до устранения нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей.

31 марта в ночные и утренние часы в 122 учреждениях соцзащиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей сотрудники регионального ГУ МЧС провели пожарно-профилактические мероприятия. Были осмотрены пути эвакуации, проверено наличие средств пожаротушения, работоспособности систем противопожарной защиты дистанционного мониторинга систем пожарной сигнализации.

Вадим Уваркин сообщил о том, что разрабатываются предложения в МЧС России, предусматривающие возможность, в частности, проведения проверок объектов с массовым пребыванием людей без предварительного уведомления правообладателей объектов, а также запрет на размещение детских игровых комплексов выше первого этажа и т. д.

В настоящее время проводятся проверки ТРЦ «Родина», «Бум-Сити» и «Аэропарк». Завершить проверки всех 387 объектов и направить документы в прокуратуру планируется до 13 апреля, сообщает bryansknovosti.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области