Заболеваемость туберкулезом за десять лет снизилась в разы в Новозыбкове 

Заболеваемость туберкулезом за десять лет снизилась в разы в Новозыбкове 

За десять лет смертность от туберкулеза в Новозыбкове и Новозыбковском районе  сократилась на 32 процента. Если в 2007 году этот показатель составлял 14,3 на 100 тысяч населения, то в 2017году  — 1,9. За три последних года от туберкулеза умерли семь человек, а показатель заболеваемости за последнее десятилетие — «упал» на 47 процентов.

Противотуберкулезная служба в Брянской области организована на высоком уровне. Каждый больной перед постановкой на учет проходит очную консультацию в областном тубдиспансере, где ему назначаются самые современные лекарственные препараты.

Широко используются медиками хирургические методы лечения. Новозыбковский тубдиспансер сотрудничает со столичными НИИ туберкулеза.

Больные, которым требуется хирургическое вмешательство, по направлению областного диспансера по квоте едут в город Москву и Санкт-Петербург.

Небольшой всплеск заболеваемости отмечался в 2016 году. Если в 2015 году выявлено 12 больных, то в прошлом — 27, но данную статистику специалисты связывают с улучшением организации профосмотров.

В основном, выявляются больные работоспособного возраста. За два предшествующих года заболеваемости среди детей не выявлено, равно как и запущенных форм, и форм посмертной диагностики.

Туберкулез — болезнь социальная. Она «реагирует» на все негативные изменения в стране. Стрессы, невыплаты пособий, ухудшения питания, пьянство, курение —  в «тяжелые» времена многие факторы становятся плодородной почвой для всплеска заболевания.

«До чернобыльской аварии мы достигли практически полного излечения от тубинфекции, – – рассказывает заведующая обособленным структурным подразделением «Противотуберкулезное диспансерное отделение» на базе ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» Тамара Белугина. – Заболеваемость составляла 10-12 человек, или статистически 42,8 на 100 тысяч населения. С запретом проведения флюрообследования, проведения профобследования и в 1991 году – раскола Советского Союза, заболеваемость резко шагнула вверх».

Тем временем, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что ее ведомство планирует полностью победить туберкулёз в стране к 2030 году, подчеркнув, что для успеха потребуется серьезно изменить подход к этому заболеванию. С этим согласны и медики на периферии:

«Основное препятствие, на мой взгляд — это отсутствие хорошей законодательной базы, говорит Тамара Павловна. – Туберкулез излечим. Но у нас есть разные слои населения. И если больной недисциплинированный, бомж, например,  ему все равно — болеет он туберкулезом, заражает ли. Но у нас нет методик, для того, чтобы заставить его лечиться. Если бы у нас был закон, как во многих странах, о принудительной госпитализации, изоляции больных, то мы были бы совершенно на другой степени ликвидации государства от туберкулезной инфекции».

За последние 8 лет смертность от туберкулеза в России сократилась более чем на 66%, заболеваемость – на 37%. При этом если в мире за этот период заболеваемость снижалась в среднем на 1,5%, в России это 2,8%.

В настоящее время в Российской Федерации разработаны две новые вакцины от туберкулеза. Сейчас успешно завершается первый этап клинических исследований новой вакцины, которая сможет защитить не только детей, но и взрослых, получивших в детстве прививку вакцины БЦЖ. Кроме того, в ближайшее время начнутся исследования новой терапевтической вакцины. Предполагается, что она позволит сократить сроки лечения туберкулеза у животных.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО