Жителям новозыбковского села предложили подождать воду до ноября

Жителям новозыбковского села предложили подождать воду до ноября

Лариса – молодая мама, вот уже два года вместе с мужем и маленькой дочкой живет в селе Шеломы Новозыбковского района. За это время пришлось научиться ценить каждую каплю воды. Это являющееся основой жизни вещество, в селе – в дефиците.

– В три часа ночи встаю специально набрать воды хотя бы для того, чтобы сварить ребенку сосиску. Иначе никак, ребенка кормить надо, – сетует девушка.
Не до кулинарных изысков и ее соседям. Четыре двухэтажных дома, расположенные на возвышенности, регулярно остаются без воды. Она здесь то течет тонкой струйкой, а то и вовсе отсутствует.
На этот раз, по словам жителей, воды в квартирах практически нет с пятницы, 28 апреля, или почти неделю, появляясь временами на короткое время только на первых этажах.
– Внук пришел из школы говорит, хочу супа, а из чего ж его варить, воды-то нет, – рассказывает пенсионерка Марина Ильинична.
По словам местных жителей и во вторник, и среду, 2 и 3 мая, в школьной столовой детям вместо полноценного завтрака выдали чай с бутербродом.
Школа, и детский сад в селе Шеломы расположены в одном здании. Попасть туда и убедиться, что с водоснабжением здесь все в порядке и повода для беспокойства нет, нам не удалось. Неприветливая сотрудница садика отказалась отвечать на вопросы съмочной группы новозыбковского телевидения и отправила нас к руководству в школу, однако около 15 часов 3 мая вход в нее оказался закрытым.
А вот селяне ждали и были рады приезду съемочной группы. Во дворе дома №10 по улице Новой в селе Шеломы собрались десятки людей, объединенных одной большой проблемой – отсутствием полноценного водоснабжения.
– В пятницу – последний день, когда вода была, в субботу едва капала, а на втором этаже вообще не было, – рассказали возмущенные жители. Женщины, в основном пенсионерки, наперебой говорили о том, что питьевую воду приходится покупать в магазине, нет возможности постирать и принять душ.


Пожалуй больше всех досталось больной девочке и ее родителям. Серьезное кожное заболевание стало причиной инвалидности. Ребенку жизненно необходимо принимать душ каждый день перед нанесением специальных мазей. Маме приходится привозить воду на машине, чтобы приготовить обед и обмыть больного ребенка.
– Звонили вчера в «Теплон» (компания обслуживает сети — прим. редакции). Говорят: мы не знаем, почему нет воды, наши насосы работают. Потом мы обратились в службу спасения, там говорят: скважину чистят, через пять часов вода будет. С тех пор уже сутки прошли: и насосы работают, и скважину почистили, а воды нет, – посетовала местная жительница Евдокия Григорьевна.
В администрации Новозыбковского района констатируют: износ водопроводных сетей в районе – 90 процентов. При этом на территории муниципалитета более 50 скважин. И каждую нужно поддерживать в рабочем состоянии. Вышедшее из строя оборудование стараются ремонтировать, и делать это приходится достаточно часто. На масштабный капитальный ремонт денег нет.
Действительно, поступлений в бюджет при нынешних правилах их распределения едва хватает на покрытие зарплат бюджетным работникам и самые необходимые социальные направления. Тут не до развития. Вот только все эти разговоры про трудности порядком поднадоели тем, кто платит налоги, честно трудится, добросовестно оплачивает платежки ЖКУ и, придя домой, хочет набрать воды в чайник, постирать белье и помыть посуду. Ну и конечно, вода должна быть в сливных бачках туалета, иначе благоустроенная квартира перестает таковою являться.
Люди недоумевают: тем, кого нет счетчика приходится платить за воду «по полной», но воды то и дело нет. В теоретически благоустроенном жилье практически не работают газовые колонки, которые не включаются при слабом напоре воды. За них тоже приходится платить, если нет счетчика.
Справедливости ради стоит отметить: далеко не все жители Новозыбковского района столь исправно вносят плату за коммунальные услуги. Только за водоснабжение задолженность населения перевалила за два миллиона рублей. Страдают в итоге все – и те кто игнорирует платежки, и те кто регулярно их оплачивает.


Еще одна беда – после каждого отключения вода из кранов какое-то время идет мутная, с примесью песка и прочих веществ весьма вредных не только для человека, но и для сантехники: приходится прочищать сантехнику, ремонтировать стиральные машины.
С переменным успехом вода в квартиры селян поступает не одно десятилетие. Но сегодня жители злополучных двухэтажек мечтают, чтобы из их кранов, пусть даже тонкой струйкой потекла хоть какая-нибудь вода.
К слову, согласно требованиям РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84), допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения : 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно. Эти сроки давно вышли, а потому жители стали бить во все колокола: написали письма в Роспотребнадзор, прокуратуру и даже президенту, побывали и в админитсрации Новозыбковского района. Там сказали: терпите, пока будет скважина.
Ситуация с водоснабжением на улице Новой в селе Шеломы должна измениться кардинально в октябре-ноябре: село включено в программу «Чистая вода». В ее рамках будет проложено 150 метров водопровода и пробурена новая скважина. Но до этого времени люди боятся не дожить. Пенсионерки со слезами на глазах рассказывают, бывает нечем запить таблетку.
А еще шеломовцы с ужасом ждут лета. Когда жители частного сектора начинают поливать огороды, не нужно и аварии, чтобы воды в кранах жильцов многоквартирных домов не стало. И тогда начинаются склоки: селянки упрекают друг друга в том, что кто-то набрал много воды, а другим не хватило. Люди нервничают, спорят, бывает, не разговаривают годами. Проблемы с водой заставляют женщин стать более бдительными: все боятся пожаров, ведь если что-то загорится, тушить будет нечем.
Вышедший из строя насос в очередной раз починят, но жителям этого мало.
В этой ситуации власти района просто обязаны задуматься о любой возможности постоянного обеспечения селян водой. Хотя бы наладить подвоз технической воды на время аварийных ситуаций.
Приезжайте, обсудите, поговорите – люди готовы вести диалог и вместе найти хотя бы временное решение проблемы.
К слову, воды в квартирах четырех многоэтажек в селе Шеломы нет до сих пор.



Фото: ИА “Брянск новости”.

Комментарий к Жителям новозыбковского села предложили подождать воду до ноября:

  1. Ситуация такая, что словосочетание “водоснабжение в новозыбковском районе” начинает звучать для многих жителей как …приговор.

Оставить комментарий

Лента новостей

Еще пять участков дорог будут отремонтированы в Новозыбкове Брянской области

С 1 апреля меняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений

За неделю в Брянской области в результате пожаров погибли два человека

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

Аренда для бизнеса: на что обращать внимание

Идет набор кандидатов на учебу в образовательные организации системы МВД России

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области