В Новозыбкове покажут «Русский крест» Николая Мельникова

В Новозыбкове покажут «Русский крест» Николая Мельникова

В ближайшую пятницу, 9 июня, жители и гости Новозыбкова получат возможность посетить благотворительный спектакль «Русский крест». Постановка создана по одноименной пьесе нашего земляка, уроженца села Лысые Злынковского района Николая Мельникова — поэта, актера, режиссера члена Союза писателей России, лауреата литературной премии имени Фатьянова.

Творчество Николая Мельникова всегда было наполнено любовью к русской глубинке, русскому человеку, а во главе угла стоял духовный поиск и спасение. Сегодня его дело продолжают родные сестры — Наталья и Валентина. Именно они собрали творческий коллектив и создали спектакль.

Режиссер спектакля – родная сестра поэта Валентина Шаронова. Главную роль – местного сторожа, однорукого инвалида Иван Ростка исполняет хорошо известный в поэтических кругах города и за его пределами поэт Владимир Виноградский.

В постановке заняты около 15 человек – участники хора злынковского храма Покрова Пресвятой Богородицы, а также работники злынковского дома культуры.

«Русский Крест» — поэма о настоящем и грядущих судьбах России, об истории жизни русской деревни и многих других, погибающих в безверии и из руин возрождающихся.

Свою поэму Николай Мельников обдумывал на протяжении семи лет, а написал за одну неделю и окончил 14 октября 1996 года в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Премьера спектакля состоялась в марте этого года в Стародубе, затем постановку показали в Злынке. Вообще же спектакль неоднократно ставился в различных театрах нашей страны.

В Новозыбкове «Русский крест» покажут 9 июня в 19.00 в ДК имени Калинина.

Для зрителей этот спектакль – повод для духовного труда.

НАША СПРАВКА:

Николай Алексеевич Мельников родился 6 марта 1966 года в селе Лысые Злынковского района Брянской области. Окончил восемь классов в Лысовской школе и поступил в Новозыбковское педучилище. Но учиться там не захотел, бросил, мечтал стать режиссёром и актёром, учиться в Москве. Начал работать на консервном заводе, среднее образование получил в Злынковской вечерней школе. После окончания школы Николай поступил в ГИТИС на актёрский факультет. Из института был призван в армию, а после демобилизации, продолжил образование уже на двух факультетах – актёрском и режиссёрском, который закончил в 1990-м году, получив диплом по специальности «режиссура». В 1994 году снял видеофильм «Игорь Шафаревич: Я живу в России» и за эту работу на международном кинофестивале «Золотой Витязь» в том же году стал лауреатом в номинации за лучший сценарий. В 1992-м году записал видеоклипы своих авторских песен «Поле Куликово» и «За вас молюсь». В 1995-1996 годы поэт создаёт свои основные хрестоматийные произведения: поэму «Русский крест» и стихотворение «Поставьте памятник деревне». Тогда же, в 1995 году за песню «Поставьте памятник деревне» на совещании молодых писателей в Переделкино Николай Мельников был принят в Союз писателей России. В 1997 году Николай стал лауреатом литературного конкурса имени Фатьянова.

24 мая 2006 года Николай Мельников был найден мёртвым на автобусной остановке в Козельске. Официальная причина смерти — сердечная недостаточность. В это время Мельников участвовал в сьёмках фильма о псковских десантниках «Русская жертва». Однако, в некрологе, опубликованном в «Литературной газете», указывается, что Николай Мельников был убит. Согласно завещанию, Николай Мельников похоронен на кладбище родного села Лысые.

Оставить комментарий

Лента новостей

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Новозыбковском округе продолжают гореть поля

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Медколледж в Новозыбкове закупает бланки дипломов

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права

Умерла вторая участница смертельной аварии в Навлинском районе

На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Клинцовского района

Врач дала рекомендации по здоровому рациону в период Великого поста, применяйте метод тарелки

Досрочно в Брянской области голосовали жители приграничных областей

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества

Полиция Новозыбкова призывает: «Сообщи, где торгуют смертью»