В Новозыбкове возрождается древнейший старообрядческий Рождественско-Никольский храм

В Новозыбкове возрождается древнейший старообрядческий Рождественско-Никольский храм

На Руси практически у каждой церкви, перешагнувшей столетнюю отметку, своя, как правило, непростая история. Храмам пришлось пережить мировую войну, годы советской власти, массовые гонения на религию. Те, кому удалось выстоять, возрождаются и вновь собирают прихожан.

Живое напоминание истории – древнейший из сохранившихся в Брянском регионе деревянный старообрядческий Рождественско-Никольский храм на улице Набережной в Новозыбкове. В этом году святыне исполнилось 243 года.

Здание поражает своими размерами, особенно в сравнении с окружающей частной застройкой. Старообрядцы, видимо, хотели создать свой тип храма. Они его и называли не храмом или церковью, а «моленной».

Уникальность деревянного храма в том, что народные традиции в каменном зодчестве со временем претерпевали большие изменения, а в деревянном – эта эволюция совершалась гораздо медленнее. Порою деревянные постройки XIX века создавались по подобию тех, что строились 300 лет назад.

Рождественско-Никольский храм выполнен в стиле позднего классицизма и во многом следует формам каменной архитектуры. Основу оригинальной двухъярусной объемной композиции образует прямоугольный, вытянутый в длину нижний ярус, объединяющий все части храма. Центральный четверик выделяется портиками по бокам и крупным верхним ярусом, увенчанным сферическим куполом и пятью декоративными главками с крестами: меньшие по углам на четвериках-тумбах и большая над центром купола на глухом восьмерике.

Рождественско-Никольская церковь, 1901 год.

От рождения – к возрождению

Деревянная Никольская церковь построена в 1774-1782 годах на средства злынковского купца-старообрядца Осипова. В 1791 году подразделения Изюмского гусарского полка попытались отобрать у старообрядцев церковь. Но их ждала неудача. Старообрядцы забаррикадировались в Рождественской церкви у Сенного рынка и не пустили туда солдат. Три месяца и четыре дня длилась оборона храма, и полк отступил. Событие это в истории Стародубья получило название «Зыбковское сидение».

В 1817-1818 годах храм был полностью перестроен, а в 1846 году приход принял единоверие: из Москвы сюда был определен бывший старообрядческий священник Рогожского кладбища Александр Арсеньев. В 1896 году здесь открыли церковно-приходскую школу.

После опубликования в России известного царского манифеста от 17 октября 1905 года старообрядцы обрели право на свою религиозную деятельность, книгоиздание, строительство храмов. В это время активно начался процесс регистрации некогда запрещенных старообрядческих общин. 9 октября 1907 года черниговским губернским правлением была зарегистрирована Новозыбковская старообрядческая община, приемлющая священство Белокриницкой иерархии при храме Рождества Богородицы.

ХХ век принес Рождественско-Никольскому храму новое испытание: в 1959 году здесь произошел сильнейший пожар. Пострадала венчающая часть кровли: главный купол, пять меньших куполов, глава алтаря и кровля. В течение двух лет прихожане восстанавливали поврежденные элементы храма.

Необыкновенное чудо

Активное возрождение храма началось в 2002 году, когда настоятелем был поставлен священноиерей Сергий Бедный. Вернуть святыне былое великолепие стало целью его жизни.

«Этот храм для меня – всё, – признается священнослужитель. – Я  – новозыбковский, всю жизнь ходил мимо этого храма, всегда интересовался его историей. Было интересно, как живет храм, какие работы в нем идут. А потом, когда Бог дал мне здесь служить, все, даже семейное, отошло на второй план. Главное сейчас  – это община, люди, сам храм. Очень много разных дел. Раз за разом думаешь – что сделать в первую очередь, какие ремонтные работы важнее провести сейчас. И конечно же, мечтою всех наших прихожан является восстановление храма в первозданном виде».

Приходская община храма сегодня – около 300 человек. Есть костяк, который с верой и одушевлением помогает батюшке в святом деле уже полтора десятка лет.

Облагорожены подворья и прилегающая территория, уложена тротуарная плитка, отремонтирована часовня, фундамент под колокольней и храмом, частично заменены пришедшие в негодность и сгнившие венцовые бревна, восстановлено пять куполов, частично заменена кровля, установлены новые окна, отремонтирован свод в основном объеме храма, 42-х метровая колокольня спасена от падения – заменены многие несущие конструкции. Сейчас ведутся работы по ремонту кровли колокольни и замены пола в отапливаемой части церкви.

Отец Сергий с общиной прихода.

Внутреннее убранство храма также постоянно преображается. Отремонтирован притвор, установлены новые двери и окна, провели замену газовой коммуникации.

Сегодня храм живет полноценной жизнью. Здесь регулярно совершаются Богослужения, исполняются требы; во время каждого Богослужения произносятся проповеди на Евангельские и другие вероучительные темы, и прихожане с радостью отмечают – как благодаря всеобщим усилиям святыня становится все более величественной. Благодать в душе и вера в лучшее будущее – вот дух и обстановка, царящая здесь.

Кстати, нельзя не сказать еще об одной уникальности новозыбковского старообрядческого храма. Здесь сохранилось особое знаменное пение. Знаменное – от слова «знамя», то есть «знак». Дело в том, что линейная нотация появилась достаточно поздно, в 17 веке, а до этого церковные песнопения записывались некими прообразами нот. Такое пение есть  исключительно в старообрядческих храмах. Здесь пользуются именно древними напевами. Это песнопение монофоническое (одноголосное), основанное на средневековых ладах, сообщает bryansknovosti.ru.

С верой в будущее

Строительство храмов на Руси почиталось величайшей добродетелью и было любимым делом православных людей. Они строились всем миром. На это святое дело тратились последние деньги бедняков и щед-рые жертвы богатых людей.

«Нужны наши старания и помощь государства, – говорит отец Сергий. – Я благодарен всем нашим прихожанам, именно на их пожертвования проводятся основные ремонтные работы.  По возможности нам всегда помогают городская и районная администрация. Необходимо помнить, что Церковь всегда молится за строителей, благотворителей и жертвователей храмов. Господь принимает наши пожертвования и благословляет нас, а через нас – и наши семьи».

В Рождественско-Никольской церкви сделать предстоит немало, чтобы сохранить для потомков нашу историческую гордость. Столь самобытный храм может стать притяжением для туристов – так активно продвигаемого сейчас направления в регионе. Согласитесь, побывать в древнейшем уникальном храме в центре старообрядчества – Новозыбкове – будет интересно не только тем, кто живёт рядом, но и столичным гостям, и зарубежным туристам.

И этот храм, как и прежде, будет исцелять души и радовать сердца!

Внести свою лепту в святое дело может каждый

Банковские реквизиты прихода:

Православная местная религиозная организация «Старообрядческая община Рождественско-Никольского храма г. Новозыбкова»

ИНН/КПП 3204003478/320401001

БИК 041501601

Брянское отделение №8605 ПАО Сбербанк г. Брянск

кор.счет 30101810400000000601

номер счета 40703810308190100103

Адрес церкви: 243020, Брянская область, г. Новозыбков, ул. Набережная, 41.

Телефоны: 3-47-51, 5-56-32.

Фото: ИА «Брянск новости».

Оставить комментарий

Лента новостей

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области

Река Болва в Брянске переполнилась

Расписание пригородных поездов Комаричского направления в Брянской области изменится

МО МВД России «Новозыбковский» предупреждает о провокаторах и вербовщиках

В Брянской области ухудшается демографическая ситуация

Жительница Новозыбкова смогла отстоять право на досрочное назначение пенсии по старости

На 7,5 процента будут проиндексированы социальные пенсии

МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование

Госавтоинспекция Новозыбков уведомляет о начале операции “Опасный груз”

При пожаре в жилом доме в брянском поселке Радица-Крыловка погибла женщина