В Брянской области у мам, лишившихся ЕДВ на детей, рожденных вне радиационных зон, появился шанс на возврат выплат

В Брянской области у мам, лишившихся ЕДВ на детей, рожденных вне радиационных зон, появился шанс на возврат выплат

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью 4 федерального закона № 1244-1 от 15 мая 1991 года, где предлагается прописать, что меры социальной поддержки, предусмотренные «чернобыльским законом» должны распространяться в том числе и на всех детей, независимо от места их рождения, родители которых постоянно проживали в зоне радиоактивного загрязнения до рождения ребенка и проживают там вместе с малышом после появления его на свет.
Напомним, путаница с назначением ЕДВ детям, проживающим на пострадавших в результате чернобыльской катастрофы территориях, но рожденных за пределами зоны радиоактивного загрязнения, возникла после вступления в силу федерального закона №388-ФЗ. Он ввел так называемый «ценз оседлости» – определенный срок проживания на загрязненной территории, который необходим для получения ряда выплат, в числе которых и ЕДВ.
Так, на получение гарантированных законом выплат по «чернобыльскому» законодательству, человек, приехавший, к примеру, в зону с правом на отселение, из так называемой чистой зоны сможет претендовать лишь после того как проживет на загрязненной радиацией земле три года. Исключение сделали лишь для малышей, рожденных на загрязненных территориях – они получают гарантированные государством льготы и компенсации с рождения, точнее с момента обращения за их назначением.
А вот деток, матери которых постоянно живут, к примеру, в Новозыбкове и Клинцах, а в областной центр или какой-то другой более благополучный в экологическом плане город выезжали лишь на роды (даже по медицинским показаниям), отнесли к добровольно прибывшим в зону с правом на отселение. Им выплата ЕДВ была приостановлена с 1 апреля 2017 года после получения специалистами ПФ очередных разъяснений из Москвы по данному вопросу. Причем нововведение коснулось жителей тех населенных пунктов, в которых есть специализированный роддом. Так, к примеру, злынковчанки продолжают получать ЕДВ независимо от того, где были рождены их дети. Но ведь новозыбчанкам и клинчанкам в силу разных причин тоже, бывает, приходится рожать за пределами своего родного города. Этот момент законотворцы не учли. Только в Новозыбкове некорректный документ повлиял на отмену выплат для 66 малышей. Родители еще восьми, подав заявление на ЕДВ, получили отказ.
Если законопроект, призванный упорядочить сложившуюся ситуацию, будет принят, всем, кому данная выплата была назначена ранее, но приостановлена с 1 апреля, её возобновят автоматически. А те, кто получил отказ, смогут получить деньги за весь период, начиная с момента обращения за назначением выплаты.

Комментарии к В Брянской области у мам, лишившихся ЕДВ на детей, рожденных вне радиационных зон, появился шанс на возврат выплат:

  1. 338-ФЗ еще более непродуман, чем казался изначально.
    Понятно, что все предусмотреть нельзя было, но это уже за гранью понимания: новозыбковчанка родила ребенка в брянском роддоме, приехала с ребенком к себе домой и ребенок “добровольно въехавший в зону с правом на отселение”. Бред.

  2. Дмитрий, это для нас с вами бред. А тут есть такие комментаторы (посмотрите прошлую статью на эту тему), которые считают, что это правильно. Наверно это работники пенсионного или ребята из госдумы читают наш сайт и комментируют.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО