В ближайшее время Брянская область будет полностью газифицирована

В ближайшее время Брянская область будет полностью газифицирована

В ближайшее время Брянская область будет полностью газифицирована. На эти нужды только в этом году «Газпром» выделит 200 миллионов рублей.

Об этом сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, посетивший 25 июля наш регион с официальным визитом.

Он провел в Брасовском районе совещание с губернатором Александром Богомазом и председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым. Основной темой обсуждения стала проблема долгов потребителей за поставленный природный газ в регионе. В прошлом году самая большая задолженность сложилась у предприятий «Брянсккоммунэнерго», «Брянские коммунальные системы», «Кварцит», «Мальцовский портландцемент» и агрофирмы «Культура».

С основным поставщиком тепла в регионе – ГУП «Брянсккоммунэнерго» – ситуация складывается по-прежнему непростая. На начало этого года предприятие задолжало 3,3 млрд рублей. Причем основная часть долга накоплена еще до 2015 года. Свою роль в «долговом кризисе» сыграли и недобросовестные управляющие компании.

Несовершенство тарифного регулирования приходится исправлять в ручном режиме: еще в начале февраля поставщик газа на год «заморозил» долг «Брянсккоммунэнерго» и одобрил реструктуризацию задолженности. Тем самым у предприятия появилась возможность работы с чистого листа, в плановом режиме. Погашение долга в целом по области идет по графику – за полгода его сумма уменьшилась почти на 1,5 млрд руб.

Напомним, долголетнюю проблему многомиллиардных долгов региона за газ попытались решить осенью 2016-го, когда губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на период до конца 2020 года. В результате совместной работы ПАО «Газпром» и Правительства области уровень газификации региона к началу 2016 года вырос с 63,9% до 89,3% (в среднем по России — 66,2%), в том числе в городах – до 99,7%, в сельской местности — до 63%.

– Сегодняшняя встреча носила очень конструктивный характер. На территории Брянской области компания «Газпром» реализует важные проекты. Одна из главных задач – строительство газовых магистралей. 94% области уже газифицировано, и этот показатель в полтора раза выше, чем в среднем по России, – отметил в беседе с журналистами заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев. – Мы будем завершать газификацию региона – на эти цели в нынешнем году будет выделено 200 миллионов рублей. Сегодня мы посетили посёлок Локоть Брасовского района. В конце августа здесь откроется новая газораспределительная станция. Это уникальный объект: она разработана брянскими специалистами, и все комплектующие для нее также произведены на Брянщине. Срок эксплуатации – минимум 50 лет. Может работать даже при температуре минус 70 градусов. «Газпром» принял решение использовать брянскую разработку для замены морально устаревших станций по всей России.

Также на совещании обсудили реализацию проекта «Газпром – детям», в ходе которого в Брянской области будет построено 12 физкультурно-оздоровительных комплексов и несколько спортивных площадок. Первые 4 ФОКа будут введены в эксплуатацию уже осенью этого года – в Климово, Клинцах, Почепе и Суземке. Два комплекса будут оборудованы ледовыми катками, в шести будут бассейны, в четырех – универсальные спортивные залы. Кроме того, уже в августе-сентябре на месте пяти хоккейных «коробок» появятся многофункциональные спортплощадки.

– Проект «Газпром – детям» реализуется уже 10 лет. За это время построено более полутора тысяч спортивных и культурных объектов почти во всех регионах страны. Это гарантия здоровья будущего поколения, его правильных жизненных приоритетов и ценностей, – подчеркнул один из участников визита, экс-глава компании «Газпром социнвест», основатель компании «Форт Груп» Борис Пайкин. – Ребенок, который занимается спортом, в перспективе – здоровый, дисциплинированный и волевой человек, который сможет в будущем делать Брянскую область процветающей.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

В Новозыбковской ЦРБ уточнили даты “доездов” передвижных ФАПов в села

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Жители многоэтажек на Вокзальной в Новозыбкове снова в “коммунальном аду”

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов

Губернатор оценил действия управленцев Новозыбкова: «Никогда денег не будет, всегда будете бедные и нищие»

В Новозыбкове ветром сорвало уличный транспарант

Пронзительное граффити встречи солдата и матери появилось в Новозыбкове

Замгубернатора Брянской области Николай Лучкин пожелал всем быть счастливыми

В Брянской области завтра сильный ветер и дождь

В Новозыбкове намечены работы по электросетям. Возможны отключения электричества