Экологи «Зеленого фронта» не оставляют попыток закрыть свалку под Злынкой

Экологи «Зеленого фронта» не оставляют попыток закрыть свалку под Злынкой

Экологи МОО «Зеленый Фронт» продолжают добиваться полного закрытия и рекультивации расположенного рядом со Злынкой, у российско-белорусской границы, незаконного полигона ТБО.

Экоактивистам удалось в очередной раз добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Оно было вынесено отделом МВД РФ «Новозыбковский» на основании якобы отсутствия противоправных действий в деятельности руководства МКП «Коммунальщик» Злынковского района при размещении рядом со Злынкой пункта временного хранения ТБО.

В поступившем в адрес экологов новом ответе Брянской природоохранной прокуратуры говорится, что постановление отменено по ряду причин – в том числе и тех, на которые ранее неоднократно указывали общественники. Так, полицейской проверкой не установлено, куда именно вывозились отходы МКП «Коммунальщик» в период с 1 июля, с момента получения им лицензии лишь на транспортировку, но не утилизацию и размещение ТБО, и по 30 декабря 2016 включительно – того самого дня, когда их стал забирать полигон в Новозыбковском районе. Не установлен и размер денежных средств, поступивших на счета специализированного предприятия от организаций, индивидуальных предпринимателей и населения за транспортирование и размещение отходов. Кроме того, не проверены факты транспортирования и размещения МКП «Коммунальщик» отходов из Злынковского, Вышковского, Денисковичского, Спиридоновобудского и Щербиничского поселений на закрытой по суду несанкционированной свалке в 300 м от Злынки. Также не получены объяснения водителей специализированной техники предприятия, осуществляющей транспортировку ТКО, на предмет порядка их сбора и места окончательного размещения.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Тем самым до сих пор, хотя прошел уже год с лишним, когда мы впервые озвучили проблему Злынковской свалки, правоохранительными органами не дана надлежащая юридическая оценка на предмет наличия либо отсутствия в действиях должностных лиц МКП «Коммунальщик» признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). Не удивительно, что материал проверки, которая, как было установлено, снова проведен не полностью, опять направлен в МО МВД РФ «Новозыбковский» – прежде всего с целью устранения отмеченных прокуратурой недостатков. Хотелось бы верить, что в этот раз проверка будет проведена наиболее полно и тщательно, а виновные лица будут привлечены к ответственности».

Напомним, Злынковская свалка, которую местные власти называют «пунктом временного хранения ТБО», раскинулась на земельном участке площадью около 2,5 гектаров – рядом с одноимённым природным биологическим заказником областного значения. В 2008 году она была открыта в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Объект периодически горит. Несанкционированной свалка является еще и потому, что отходы на ней размещаются в нарушение федерального законодательства, регулирующего их обращение, на непредназначенном для таких целей месте. Кроме того, временное складирование отходов в целях их дальнейшей утилизации, обезвреживания, размещения и транспортирования может производиться в срок не более чем на 11 месяцев.

Эту деятельность осуществляет МКП «Коммунальщик» Злынковского района. Но решением Злынковского районного суда от 11 августа 2016 года по иску Брянской природоохранной прокуратуры местные власти в течение девяти месяцев обязали ликвидировать незаконную свалку и провести рекультивацию занимаемого ею земельного участка, а «Коммунальщику» запретили размещать отходы в указанном месте. Но районные чиновники фактически отказываются исполнять решение суда. Проведенная экоактивистами во второй половине прошлого июля выездная общественная проверка показала, что отходы различных классов опасности по-прежнему активно завозились и складировались на закрытой свалке.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО