«Зыбь» объединила талантливых новозыбковцев

«Зыбь» объединила талантливых новозыбковцев

Презентация седьмого выпуска литературно-художественного альманаха «Зыбь» состоялась в минувшее воскресенье в центральной библиотеке города. Сборник включает материалы литераторов и художников новозыбковского края.

В издании – статьи о литературной жизни города, публикации к юбилейным датам известных поэтов, писателей, художников, репродукции картин, стихи и проза, обзоры недавно вышедших из печати книг, заметки о выставке, фоторепортажи, очерки и мемуары.

Подготовлен альманах, как и все предыдущие номера, издательской группой творческого объединения «Зыбчане» (редактор-составитель Константин Попов) при финансовой и издательской поддержке общественной организации «Содействие», которой руководит Виталий Харкевич, он же – главный редактор газеты «Н-Вести», редакция которой осуществляла верстку и корректуру сборника.

С «Зыбчанами» ведущее новозыбковское СМИ связывает многолетняя дружба и столь же многолетнее продуктивное сотрудничество по выпуску краеведческих и литературных сборников.

Историкам и краеведам будут интересны опубликованные в нем материалы о старообрядческом писателе и духовном деятеле, уроженце села Святск митрополите Иннокентии (И. Усове); об известном новозыбковском журналисте, писателе и краеведе А.Эпштейне (А.Вольном); о Почетном гражданине города, поэте и писателе Г. Писаревском; о белорусском писателе, тесно связанным своим творчеством с Новозыбковом В. Шабалтасом; о литературоведе, профессоре БГУ, преподававшем в Новозыбкове Ю. Иванове. Здесь же можно ознакомиться с их литературными трудами, а также других авторов-земляков: Г. Куренева, В. Петроченко, Н. Иващенко, В. Мегре, Е. Хазанова, Я. Раскина, И. Лямцева, В. Кухаришина. Отдельной подборкой «Поэтическая россыпь» представлены стихотворения П. Прагина, А. Колмакова, И. Бисева, Е. Агиной, И. Пенюковой, В. Крадиженко, Н. Заворотной, О. Булановой. Особо следует сказать о материалах, посвященных уроженцу Новозыбкова, партизану и участнику Великой Отечественной войны, писателю и поэту Евгению Потаповичу Мосягину, в этом году отметившему свой 90-летний юбилей.

На презентации, состоявшейся в центральной городской библиотеке выступили непосредственные инициаторы этого проекта, ныне способствующие его развитию и дальнейшему продвижению к читателю: К. Попов и В. Харкевич, член редакционного совета В. Басова. Они рассказали о работе над номером, его содержании, радостях и трудностях совместной работы, планах на будущее. Дополнили выступления другие участники встречи, публиковавшиеся в предыдущем и нынешнем выпуске: И. Анисимов, Н. Кожевникова, А. Краевой, Г. Сытобудская, Е.Трубенева, О. Буланова, А. Кочетов, Т. Самусенко, Л. Стародубец.

Члены клуба «Зыбчане» поздравили с состоявшимся в этом году юбилеем одного из авторов выпуска альманаха Любовь Федорову, преподнесли ей цветы и подарок.

Приобрести седьмой выпуск альманаха «Зыбь» можно в «Магазинчике на кабельном» по адресу: ул Чкалова, 13. Для широкого круга читателей, экземпляры издания переданы в центральную городскую библиотеку Новозыбкова.

Фото и информация: Константин Попов.

Оставить комментарий

Лента новостей

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Новозыбковском округе продолжают гореть поля

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

Медколледж в Новозыбкове закупает бланки дипломов

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права

Умерла вторая участница смертельной аварии в Навлинском районе

На мошенничество с быстрым заработком попалась жительница Клинцовского района

Врач дала рекомендации по здоровому рациону в период Великого поста, применяйте метод тарелки