Дорожку с зашкаливающей радиацией у брянской школы заасфальтируют в будущем году

Дорожку с зашкаливающей радиацией у брянской школы заасфальтируют в будущем году

Работы по локальной дезактивации наиболее загрязненного участка пешеходной дорожки у школы в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района запланированы на будущий год. Об этом корреспонденту ИА «Брянск новости» рассказал заместитель главы администрации Новозыбковского района Алексей Хохлов.
Чиновники рассматривают два варианта дезактивации на участке 15х5 метров (от калитки до центрального входа в школу). Старый асфальт и слой дерна, возможно, будут убраны, а затем на их месте появится новый асфальт или же асфальтовое покрытие будет уложено поверх старого.
Напомним, о проблемном участке на территории сельской школы стало известно еще летом 2016 года, когда Гринпис России опубликовал на своем официальном сайте результаты исследования проб грунта, взятых в Новозыбковском районе весной 2016 года.
В среднем, пробы дали плотность загрязнения 47 Ки/кв.км, при этом законодательно установлено требование обязательного (!) отселения при значении этого показателя начиная с 40 Ки/кв.км. На отдельных участках, в том числе у школы и сельского дома культуры, обнаружились отдельные пятна со значениями в 78,3 Ки/кв. км.
Как подчеркнул тогда Рашид Алимов, руководитель энергетической программы Гринпис России, «госорганы должны реагировать оперативно, до того как 1 сентября дети снова пойдут в школу по сильно загрязнённой территории. Полная дезактивация невозможна, но в данной ситуации явно необходим хотя бы вывоз грунта из центра села и другие меры».
С тех пор прошло полгода. Поначалу в администрации Новозыбковского района говорили, что никаких официальных бумаг из Гринпис не поступало, а сами инициировать проверку они не планируют, затем под натиском журналистов пообещали изучить ситуацию на месте и только сейчас пообещали ее исправить, пусть даже в следующем году.
Удивительно не только то, что опасные участки были обнаружены через 30 лет с момента чернобыльской катастрофы, причем случайно, в ходе выборочных замеров не местных экологов, но и то, что в октябре 2015 года село Старые Бобовичи равно как и еще несколько десятков брянских городов и сел были понижены в статусе, якобы в связи с улучшением экологической обстановки. Так, село Старые Бобовичи нынче зона с правом на отселение, где, согласно существующей градации, средняя плотность загрязнения почв цезием-137 не превышает 15 Ки/кв.км.
Что до радиационного пятна у местного ДК, то на его месте дезактивация пока не планируется. Оно, по заверениям руководства Новозыбковского района, находится в месте водостока, а это обычное дело для загрязненных территорий. Под капелью почти всегда фон выше, чем в округе.
Ситуация в Старых Бобовичах не стало поводом для тотальных замеров в наиболее людных местах загрязненных радиацией населенных пунктов. На это попросту нет денег. Даже результаты «гринписовцев» чиновники «перепроверяли» бытовым дозиметром, сообщает bryansknovosti.ru.

Комментарии к Дорожку с зашкаливающей радиацией у брянской школы заасфальтируют в будущем году:

  1. Спасибо журналистам за то, что не отпускают эту тему. Родителям детей из этой школы советую проявить инициативу, а не ждать “милости” от районных властей. Ваши дети по этой дорожке ходят каждый, а не чиновники. Требуйте скорейшей дезактивации.

  2. Целых два Шевцовых уже год за чернобыльские льготы “бьются”, а какую-то дорожку не могут добиться чтобы дезактивировали.

    • Тарас, не совсем понимаю вашу претензию лично ко мне. От Старых Бобовичей в районном совете есть свой депутат. И этот вопрос ( по его подшефной территории) прежде всего должен был инициировать он(!!!!!). А информация ГРИНПИС уже была опубликована, и вы как гражданин РФ вправе были и сами написать в инстанции.
      Но я вас услышал и подготовил обращение от себя в местный Роспотребнадзор. Как депутат я обратился в районную администрацию и районный Совет.
      Хотя согласно Законодательства РФ любая публикация такого рода уже считается обращением в официальные инстанции.

    • Тарас, работа троллем никогда не считалась почетной. Угомонитесь.

Оставить комментарий

Лента новостей

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

Весенние процедуры в Брянской области

Смотр сил и средств к пожароопасному периоду состоялся в Новозыбкове

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

Криминальная хроника короткой строкой из Новозыбкова

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

В Новозыбкове обновили адреса площадок накопления ТКО

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра

Почти жара в Брянской области